Tu sei qui

Commissioni

Anno scolastico 2019 - 2020
AREA ORGANIZZAZIONE    
ATTIVITÀ FUNZIONI - DOCENTI PARTECIPANTI COORDINAMENTO

REFERENTI DI PLESSO

Accoglienza nuovi docenti e supplenti temporanei

Organizzazione copertura colleghi assenti

Verifica copertura per assenze educatori

Verifica adesioni scioperi docenti

Stesura e gestione fogli firme

Ritiro e suddivisione del materiale

Partecipazione riunione per definizione premi raccolte punti a incontro genitori per definire attività inerenti alla festa di fine anno

Accoglienza nuovi docenti

Gestione distribuzione ritiro prove invalsi, pagelle, questionari

Comunicazione alla dirigente circa problematiche del plesso

Verifica turni di servizio collaboratori scolastici

Gestione problematiche collaboratori scolastici 

Apertura e chiusura plesso per attività serali

Incontri periodici di staff    

Partecipazione ad incontri con genitori futuri prime per presentazione della scuola primaria

  • Infanzia Falcone Borsellino: Fontana A.
  • Infanzia via Verdi: Carnemolla V.
  • Primaria Don Gnocchi: Gaviraghi S. - 
  • Primaria Marconi: Angiolini I.
  • Secondaria Leonardo Da Vinci: Fiorillo F.

Dirigente Scolastico

SICUREZZA 

Controllo dell'attuazione della normativa in materia di sicurezza sui luoghi di lavoro

Segnalazione tempestiva di situazioni di rischio

Predisposizione e gestione prove di evacuazione 

Controllo disposizione materiale dentro/fuori dalle aule

  • Falcone Borsellino: Gagliardi L.
  • Via Verdi: Crippa G.
  • Don Gnocchi: Castelli A. - Farina M. C.
  • Marconi: Angiolini I.
  • Leonardo Da Vinci: Montesano D.
  • RLS: Caruso E.
Dirigente Scolastico
ORARIO
  • Falcone Borsellino:Teruzzi E.
  • Via Verdi:Carnemolla V. 
  • Primaria: Angiolini I.
Dirigente Scolastico
GESTIONE
ORGANI COLLEGIALI

Presidenti intersezione:

  • Via Verdi: Bellini M.
  • Falcone e Borsellino: Fontana A. 

Presidenti interclasse:

 1^ Sara L.- 2^ Gorla A.- 3^ Romano A. - 4^ Brambilla C.-  5^ Cassina P.

Coordinatori e segretari consigli di classe secondarie (vedi allegato)

Segretario collegi di ordine:

Bramati M. primaria, Fiorillo F. secondaria, tutti i docenti a rotazione in infanzia 

Segretario collegi di plesso:

  • docenti classi 5 (Marconi)
  • docenti classi 3 (Don Gnocchi)

Segretaria collegio comprensivo: A. Beltrami

Dirigente Scolastico

 

 

 

 

 

 

 

MENSA

 

Turnazione 

Rapporti con l'Ente Locale

  • Leonardo Da Vinci: Caruso E.
  • Marconi: Marchi S.
  • Don Gnocchi: Violante M. 
  • Via Verdi: Coduti A.
  • Falcone Borsellino: Gagliardi L.
 

FORMAZIONE CLASSI

 

INFANZIA

  • 2 docenti Falcone Borsellino: Meani I. - Vigorita M.
  • 2 docenti Via Verdi: Ronchi V. - Caldarola M.

PRIMARIA

  • 2 docenti XXV Aprile:
  • 1 docente Marconi: Brambilla C.
  • 1 docente Don Gnocchi: Orizio M.

 

SECONDARIA

  • 3 -4 docenti scuola secondaria da individuare a fine anno scolastico che non abbiano esami

 

F.S. Caldarola M.

Verderio

 

 

Caldarola M.

Beltrami A./dirigente

 

 

Ornaghi A.

Beltrami A./dirigente

 

 

AUTOVALUTAZIONE/

MIGLIORAMENTO

 

N.I.V.

  • Coordinamento con le commissioni e i docenti relativamente alle azioni legate all'autovalutazione di Istituto ed al Piano di Miglioramento.
  • Definizione e realizzazione di un percorso di monitoraggio dell'andamento generale e del PdM
  • Raccolta di dati utili al monitoraggio del piano di miglioramento
  • Analisi dei dati raccolti e ipotesi di interpretazione del significato
  • Pubblicità dei dati di monitoraggio RAV e PDM
  • Aggiornamento del RAV e del PdM

Angiolini I. Gaviraghi S. Bramati M. (primaria)

 

Fiorillo F, Beltrami A., Markac A. Beppato M. (secondaria)

 

INFORMATICA

Monitoraggio dotazione hardware e software dell'istituto in collaborazione con il tecnico di area (lim, tablet, laboratori informatici)

Responsabili di Laboratorio: 

  • Marconi: A. Romano - V. Longo 
  • Don Gnocchi: Bova G. - Pusateri D. 
  • L. Da Vinci: A. Di Lauro

Registro Elettronico:

  • Primaria: G. Bova
  • Secondaria: A. Markac

Supporto Lim:

  • Primaria: A. Romano e Pusateri D.
  • Secondaria: A. Di Lauro

Gestione tablet:

  • Primaria: I. Angiolini - M.A. Talia
  • Secondaria: DSGA Cardone Cinzia

 

F.S. e ANIMATORE DIGITALE:

Di Lauro A.

 

 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI

Docenti:Fiorillo F., Beretta F., Cozzi M. P.

Dirigente Scolastico
AREA DIDATTICA    
ATTIVITA' FUNZIONI - DOCENTI PARTECIPANTI COORDINAMENTO

GLI

Riunioni GLI Istituto

Riunione commissione inclusione (funzioni strumentali e referenti delle varie aree- fissate nella settimana precedente il GLI)

  • Riunioni GLI Istituto
  • Riunioni Commissioni Inclusione (funzioni strumentali e referenti delle varie aree - fissate nella settimana precedente il GLI
  • Analisi della situazione complessiva dell'istituto (numero di alunni con BES, tipologia del BES, classi coinvolte)
  • Elaborazione del Piano Annuale per l'Inclusività (PAI) riferito a tutti gli alunni del BES, da redigere al termine di ogni anno scolastico entro il mese di Giugno , inserito nel PTOF
  • Raccolta e documentazione degli interventi didattico-educativi posti in essere anche in funzione di azioni di apprendimento organizzate in rete tra scuole e/o in rapporto con azioni strategiche dell'Amministrazione
  • Focus/confronto sui casi, consulenza e supporto ai colleghi sulle strategie/metodologie di gestione delle classi
  • Raccolta e coordinamento delle proposte progettuali formulate dai singoli GLH Operativi sulla base delle effettive esigenze rilevate
  • Accoglienza e tutoraggio dei nuovi docenti di sostegno

Referenti per l'inclusione dei diversi plessi e rappresentanti dei docenti curricolari e di sostegno (2 per ogni ordine di scuola)

  • Teruzzi E. - Verderio P. 
  • Gaviraghi S. - Meroni R.
  • Anzaghi C.

Referenti DSA di Primaria e di Secondaria:

  • Canale G. - Vimercati S.
  • Campana C.

Referente adozioni per l'istituto comprensivo: A. Ardemani

 

Ornaghi A.

Verderio P.

Perfetti L.

PTOF
  • Azioni di monitoraggio / verifica aderenza prove parallele di fine anno
  • Proposta modelli, strumenti di lavoro e criteri omogenei e condivisi per la valutazione prove parallele di fine anno

Criteri per la valutazione del comportamento (primaria)

  • Primaria: Ardemani A. - Ornaghi A.- Farina M.C.-  Gatti M. - Baroggi R. - Finazzo M. - Delton O.-  Gaviraghi S. - Romano A. - Canale G. - Longo V. - Caruso - Mazzieri S.
  • Infanzia: Beretta F.- Fontana A.- Carnemolla V.- Del Corno S.
  • Secondaria: Pase M. - Beltrami A. - Fiorillo F.

F.S:

Fiorillo F.

Bramati C.

INTERCULTURA

 

  • Analisi della situazione complessiva dell'istituto: rilevazione degli alunni che presentano necessità di intervento relativamente alla conoscenza dell'italiano
  • Collegamento con il Distretto
  • Pianificazione Laboratorio Glass per la scuola sercondaria di primo grado
  • Eventuali contatti concordati co DS per mediatore culturale
  • VADEMECUM con indicazioni relative a procedure per bambini stranieri neo arrivati o con difficoltà
  • Predisposizioni materiali / strumenti da mettere a disosizione di ogni plesso

Gorla A.

Ciccioli P.

Brambilla S.

Brivio O.,

Di Lauro A.

Perfetti L.

 

 

 

 

AMBIENTE

Mercato glocale 

Gestione mostra fauna selvatica

Pedibus

Orto

Reciclo

Primaria: Brasacchio C.-  Divella S.- Motta P.- Ossoli S - Vaccaro M.G.

Infanzia: Del Corno S. - Sala G. - Zardoni L.

 

 

 

Secondaria: Duca C. - Fragola M.

Brasacchio C.

 

 

 

CONTINUITA'

Infanzia/primaria

Riunioni di raccordo tra docenti di infanzia e primaria

Pianificazione dell'organizzazione delle attività di continuità tra infanzia e primaria

Riunioni di raccordo tra docenti di infanzia e primaria:

  • 2 doc Falcone Borsellino: Meani I - Vigorita M.
  • 2 doc. via Verdi:  Bellina M. - Cavenaghi T.

Pianificazione dell'organizzazione delle attività di continuità tra infanzia e primaria.

  • 1 doc. per ogni sezione di infanzia coinvolta
  • 1 doc. primaria  Brambilla C. - Durosini B

 

Caldarola M

 

 

 

CONTINUITÀ
primaria / secondaria

Riunione di raccordo tra docenti di primaria (classi quinte) e secondarie:

1 doc.per area di scuola primaria per plesso

  • Italiano: Motta P. - Romano M.P.
  • Matematica: Divella S. - Cassina P.M.
  • Inglese: Giani P. - Mazzieri S.

1 doc. per area di scuola secondaria 

  • Italiano: Teruzzi A.
  • Matematica: Caruso E.
  • Inglese: Strano M.S.

Pianificazione dell'organizzazione delle attività di continuità tra primaria e secondaria (prove finali classi quinte - test di ingresso classi prime scuola secondaria - visita classi quinte alla scuola secondaria)

Organizzazione Open Day secondaria

Farina M.C. Cassina P.

Beltrami A.

Fiorillo F.

 

 

 

 

 

 

CONTINUITA'

Nido/Infanzia

Riunione di collegamento con pediatri, rappresentanti dei nidi del territorio e referenti dell'istituo:

           1 doc: F/B Beretta: F. 

           

 

F.S. Caldarola M.

       Ornaghi A.

       Verderio P. 

CONSIGLIO COMUNALE

RAGAZZI

  • Elezione del nuovo CCR e del nuovo Sindaco
  • Strutturazione di un programma di interventi volti all'attuzione del curricula di Cittadinanza e Costituzione
  • Presentazione del Programma al Collegio e al Cdl
  • Contributo all'organizzazione dell'Open Day

Parisi F.

 

 

SPORT

sci - vela - canoa

  • Organizzazione delle fasi propedeutiche alle uscite di sci - vela - canoa
  • Atletica, nuoto, pallavolo

Saldarini A.

 

Mortelliti N.

ORIENTAMENTO

(secondaria)

  • Educazione ad un percorso personale che porti alla conoscenza di sé e alla capacità di scegliere
  • Partecipazione al progetto ORIENTARETE
  • Organizzazione attività di orientamento professionale con i "Maestri del Lavoro" e altre associazioni del territorio
  • Supporto alle famiglie, anche attraverso l'incontro con esperti (psicologo -orientatore) per mettere in atto strategie utili a guidare i propri figli nella scelta di un percorso scolastico e/o formativo
  • Informazione a ragazzi, famiglie, docenti di classe sull'offerta formativa delle scuole superiori
  • Analisi dati post- iscrizioni

Docenti: 1 docente per ogni classe terza secondaria 1°grado

Magnani B.M.

 

 

 

 

 

 

POTENZIAMENTO LINGUE STRANIERE
  • Organizzazione oraria dell'attività con la madrelingua
  • Programmazione didattica condivisa dell'attività con l'esperto/a

Primaria:      Stivala S.

Secondaria: Vincini E. - Strano M.S.

                    Beppato M (inglese) - Crotti A. (spagnolo)

Dirigente Scolastico

 

 

 

REFERENTI    
RAPPORTI CON IL TERRITORIO

 

  • Biblioteca di Concorezzo 
  • teatro

 

 

 

 

 

 

  • esperti
  • CASC (Docente: Paola Cassina)

 

 

 

 

 

 

Infanzia F/B: Tremolada, Billè R.

Infanzia v, Verdi: Cremonesi M.A.,Carnemolla V

Primaria D. Gnocchi: Sala R. (teatro)

Primaria Marconi:Nessi, 

 

RAPPORTI CON IL DISTRETTO

 

 

 

  • Disabilità
  • Intercultura
  • Orientamento

 

 

  • Ornaghi A.
  • Di Lauro A.
  • Perfetti L.(secondaria)
  • Magnani B. (orientamento secondaria)
SALUTE
  • CEAF
  • LILT
  • LUDOPATIE e ALCOOL
Fiorillo F.
AREA BES Inclusione Ornaghi A.
     
CYBERBULLISMO
  • Svolge una funzione di informazione/supporto ai colleghi e ai genitori, in relazione a problematiche di cyberbullismo, segue le proposte di formazione relative all'area

Vincini E.

Cobianchi E.

     
  ALLEGATO  
COORDINATORI E SEGRETARI ANNO SCOLASTICO 2019/2020    
CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1^A Teruzzi A. Maffi M.
1^B Markac A. Costantino F.
1^C Merlini M. Anzaghi C.
1^D Vincini E. Crespi A.
1^E Strano M.S. Crotti A.
1^F Campana C. Fregapane C
1^G Caruso E. Lo Curto A.
2^A Rimoldi M.L. Misto' E.
2^B Grassi C. Facchini M.R.
2^C Brivio A. Colombini A.
2^D Di Giuseppe E. Fregapane C.
2^E Fragola M. Pirola L.
2^F Fontana E. Duca C.
3^A Violante M.G. De Flavis A.
3^B Fiorillo F. Schembri L.
3^C Tremolada C. Bellanova
3^D Perfetti L. Di Lauro A.
3^E Pase M. Pase M.

3^F

Magnani B. M. Ambrosini A.

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.69 del 18/12/2019 agg.29/12/2019